Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:11
Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Банеры




Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » ЭКОТУРИЗМ ЗАВОЕВЫВАЕТ НИШУ
13:10
ЭКОТУРИЗМ ЗАВОЕВЫВАЕТ НИШУ

НОВОСТИ| БЕРЕГА ONLINE| ТУТАЕВ

24 сен 2019 в 15:05

ЭКОТУРИЗМ ЗАВОЕВЫВАЕТ НИШУ

В деревне Ясиплево Тутаевского района воздух можно ложками есть, так говорят посетители гостевого дома «Романовское подворье», что расположился в левобережье Тутаевского района. В очаровательном уголке русской провинции удалось побывать и журналистам нашей газеты, чтобы оценить относительно новое для района направление экологического туризма.

Времена семейных турпоходов, увы, прошли. Лишь малая доля населения России осталась верна хорошей советской традиции. Люди сегодня предпочитают лежать на заграничных пляжах или вовсе на время отпуска «окапываются» на дачах.
Популярность космического масштаба среди жителей крупных городов приобретает экотуризм. И это направление будет иметь успех и дальше, учитывая интенсивную индустриализацию населенных пунктов и, как следствие, загрязнение городов.

На минувшей неделе журналисты нашей газеты оценили один из туристических объектов района, соответствующий модному экологическому направлению туризма. На любопытную экскурсию мы отправились вместе с директором Центра культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» Артемом Павловым.
Гостевой дом «Романовское подворье» расположился в левобережье района – в деревне с красивейшим названием Ясиплево. На пороге нас встретили хозяйки дома – две прекрасные Елены: заведующая гостевым домом Елена Валентиновна Смирнова и старший администратор Елена Евгеньевна Чумакова.

– Годом рождения этого туристического объекта можно считать 2012-й. Именно тогда нам передали здание бывшего детсада. Его помещения перестали удовлетворять санитарным требованиям содержания детей, поэтому учреждение объединили с Помогаловской школой, – рассказывает Артем Валерьевич. – Решено было отдать объект под экотуризм. Были сделаны первые ремонты, перепланировка. И объект на 12 мест стал функционировать. Большим спросом он пользовался всегда среди охотников и рыболовов, жителей мегаполисов, любителей семейного отдыха в экологически чистых районах.

Помимо экономического эффекта и функции пополнения бюджета района, «Романовское подворье» несет социальную нагрузку. Как и любое иное учреждение культуры, гостевой дом принимает на своей базе учащихся сельских школ. Хозяйки подворья знакомят детишек с русскими традициями, проводят мастер-классы по созданию русских народных кукол и оберегов, учат печь пироги, мастерят симпатичные поделки. Все бесплатно.

А что говорить про убранство гостевого домика! Все здесь создано руками прекрасных Елен. Лоскутные покрывальца, настенные панно, милые занавесочки, придающие неповторимый колорит избе. Все это по душе заезжим гостям, о чем свидетельствуют благодарности в Книге отзывов и предложений. Есть записи на французском и немецком языках, от высоких московских чинов, от представителей киноиндустрии, от художников, приезжающих к нам писать, и рядовых жителей Тутаевского района. Что примечательно, уезжая, гости стараются оставить на память о себе сувениры. Их накопилась целая полка.

Развитию туристического объекта в 2018 году поспособствовало введение в эксплуатацию русской бани. Ее открытие состоялось на культурно-спортивном празднике Сабанеевская рыбалка, которая проходит ежегодно 23 февраля.
– Конечно, со временем нам нужно думать о строительстве еще одного здания, поскольку уже сейчас потребность в размещении намного выше того, что мы имеем. Также хотим разнообразить спектр предоставляемых услуг. Летом спросом будет пользоваться небольшой огородик, а зимой, например, многие с удовольствием бы прокатились на снегокатах, пока мы можем предоставить лишь лыжи. Будем работать в этом направлении, – пообещал Артем Валерьевич.

27 сентября представители сферы будут отмечать День туризма. Пожелаем, чтобы все их планы и мечты сбылись, статистика была привлекательной, а динамика только положительной!


Категория: Новости сайта | Просмотров: 286 | Добавил: Нелля