Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:10
Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Банеры




Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Крымская мозаика
21:10
Крымская мозаика

23-26 сентября в Республике Крым состоялся финал Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика», организаторы – ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Министерство культуры Республики Крым, ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» и ГБУ РК «Центр культуры и народных ремесел».

В фестивале участвовали не только мастера Крыма, но и умельцы из разных уголков Российской Федерации: Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саратов, Ярославская область и др. По положению фестиваля смотр-конкурс работ проводился в несколько этапов, в экспертную комиссию которого входили московские и крымские представители Министерства культуры, искусствоведы и мастера.

Из заявленных мастеров Тутаева в финал, проходивший в Республике Крым, прошли участницы Народного самодеятельного коллектива «Своё ремесло» МУК «ЦБС» Любовь Николаевна Денежкина (романовское коклюшечное кружево), Татьяна Кирилловна Яковлева (панно в технике лоскутного шитья, вышивка на швейной машине свободно-ходовой стежкой) и Светлана Николаевна Епифановская (авторские сумки).

Тутаевскую делегацию, единственную из Ярославской области, возглавляла руководитель коллектива, ведущий специалист ДКТиМП  Юлия Николаевна Прохорова, представившая на «круглом столе» презентацию о мастерах и нашем городе.

В насыщенную программу фестиваля входили мастер-классы, выставка-ярмарка, фотосессии и презентации процесса изготовления изделий. Жители и гости Крыма могли полюбоваться дивными керамическими изделиями, золотошвейной вышивкой, лоскутным шитьем, украшениями и куклами бересты и из соломки, лозоплетением, коклюшечным кружевом, характерной для разных регионов росписью по дереву, вышивкой лентами и многим другим. Тутаевцы с большим успехов прошли все испытания, обменивались опытом с коллегами.

По итогам смотра-конкурса из 30 финалистов были выбраны победители: 1 и 2 место завоевали крымские рукодельницы, представившие традиционную вышивку и керамику крымских татар. Дипломом Лауреата II степени награждения Любовь Денежкина, покорившая своими кружевными изделиями строгое жюри. Торжественное награждение участников и победителей состоялось на живописной набережной г.Судак. Крым гостеприимно встретил всех участников фестиваля, подарил много положительных эмоций, новых друзей, возможность творческого общения, полезный крымский горный воздух и море «бархатного сезона».

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 481 | Добавил: vovan25