Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:14
Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Банеры




Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Новогодний сувенир
16:55
Новогодний сувенир

В Центральной библиотеке Тутаева в декабре работает выставка декоративно-прикладного искусства «Новогодний сувенир» народного самодеятельного коллектива «Своё ремесло». Целый мир мастерства и народной фантазии представлен в работах всех участников этого коллектива. А сама экспозиция является творческим итогом уходящего года.
- 2016 год был для всех наших мастеров очень плодотворным, - говорит руководитель коллектива Юлия Прохорова. - Практически каждый из них проводил мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества для жителей города разного возраста, радовал нас своими тематическими выставками, демонстрируя удивительные по красоте и мастерству резные панно, расписные наборы, картины из кожи, лоскутное шитье, авторские сумки и костюмы, вязаные игрушки, интерьерные куклы и многое-многое другое. Все изделия, выполненные золотыми руками наших талантливых земляков, безусловно, могут быть прекрасными подарками к любому празднику, в том числе и к Новому году.
3 декабря, в день открытия выставки в Центральной библиотеке чествовали всех рукодельниц и мастеров, представивших здесь свое ремесло. Сегодня их 18 человек. Это Александр Белов и Павел Бураков (резьба по дереву), Елена Рудинская и Любовь Денежкина (коклюшечное кружево и вышивка), Ольга Фокина, Евгения Соловьева и Ирина Байрамова (художественная обработка кожи), Светлана Епифановская и Марина Лашичева (авторские сумки и куклы), Татьяна Яковлева (лоскутное шитье), Наталья Жеварина и Марина Белякова (ярославская кистевая роспись), Людмила Мочалова (художественная обработка бересты), Таисия Сакаулова (вязаные игрушки), Валентина Сидорова и Надежда Феклистова (текстильные куклы), Алексей Оглоблин (лозоплетение), Татьяна Антипина (ручное ткачество и текстильные интерьерные изделия).
Приветствовали и поздравляли мастеров декоративно-прикладного искусства глава города Сергей Ершов, представители областного Дома народного творчества Елена Морозова, Михаил Татанов и заместитель директора Центральной библиотеки Ирина Пузыренко.
Коллектив «Свое ремесло» знают и ценят теперь не только в Тутаевском районе. Его участники уже традиционно представляют всю Ярославскую область на различных творческих конкурсах, фестивалях и выставках.
В этом году по приглашению Ассоциации социально-экономического развития малых городов «Русская провинция» мастера участвовали в межрегиональном фестивале «Русская матрешка» - он проходил в городе Сергиев-Посад. Всероссийский конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика», состоявшийся в Крыму, в городе Судак, принес диплом лауреата III степени Павлу Буракову. А региональный фестиваль народных промыслов «Ярославский базар» в областном центре - диплом победителя в номинации «Туристический сувенир» - Татьяне Антипиной.
Тот, кто любит рукоделие, знает, что вещи, сделанные своими руками, всегда заряжены доброй энергией и приносят в дом особый уют, создают солнечное настроение. В последние дни уходящего года любоваться работами тутаевских мастеров можно в Центральной библиотеке Тутаева. А в ближайшем будущем их можно будет увидеть и на выставках, которые уже готовит областной Дом народного творчества.

Светлана ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

Категория: Новости сайта | Просмотров: 311 | Добавил: Нелля