Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:18
Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Банеры




Главная » 2018 » Июль » 6 » Праздник Ремеслии
10:39
Праздник Ремеслии

28 июня Борисоглебский дом культуры уже второй раз за месяц гостеприимно распахнул двери для своих коллег. Здесь в начале месяца проводился семинар для работников МУ «РЦКиД», в организации которого работники Борисоглебского ДК Рюмина Е.А. и Капралова Е.В. приняли непосредственное участие: делились опытом работы с детьми в летний период, формами работы в творческих коллективах, способствующими сохранению контингента их участников, организовали показательное мероприятие (мастер-класс).

И вот новое большое мероприятие - фестиваль народного творчества «Праздник Ремеслии» с участием мастеров декоративно – прикладного творчества М.В.Беляковой (ярославская кистевая роспись), Л.И.Смирновой (народная кукла), В.И.Моревой (вышивка крестом), Е.Б.Мостовой (вышивка бисером),С.А.Алексеевой (фоамиран) ,А.А.Гаврилюк ( вязание на спицах), Соловьёва Е.А. ( картины из кожи), Е.К.Барашкова (куклы, вязание крючком), И.Н.Соболева (плетение из газетной лозы), Т.В.Виноградова (ткачество), Е.А.Крылова (шитьё). Они не просто представили свои работы¸ а давали мастер-класс. Желающих познакомиться с представленными видами творчества, попробовать свои силы было много, особенно среди детей. Оказалось, что не всем хватило двух часов, их пригласили на следующие массовые мероприятия в Тутаев, где будет работать «Город мастеров».

«Праздник Ремеслии» - это традиционное мероприятие Борисоглебского дома культуры, которое ежегодно уже 5 лет здесь проводится. Оно собирает не только мастеров ДПИ и тех, кто увлекается прикладным творчеством, но и любителей вокального и хореографического искусства. В этом году повезло с погодой - было по-летнему жарко и солнечно. А вокруг красивая русская природа. Село стоит на возвышенности и до самого горизонта леса-леса. А ещё запах цветущего иван-чая, смешанного с запахом костра, на котором варилась, тоже традиционная, уха из щуки и налима.

Праздник проводился у дома культуры. Мастер – классы проводились в тени здания.

Время пролетело незаметно. Все зрители, среди которых было много детей (воспитанники детского сада) с удовольствием принимали участие в народных играх. А еще дети с гордостью показывали родителям свои незамысловатые танцы. Игры сменялись танцевальными номерами хореографического коллектива Борисоглебского ДК, вокальными номерами в исполнении анс. «Ладушки» Великосельского ДК, «Сударушки» Урдомского клуба, Лизы Гальяновой и Насти Ермолаевой из Павловского ДК, Ксении Архиповой и Лизы Царьковой из Борисоглебского ДК. А какие сложные загадки из своего сундучка загадывал Домовёнок (Е.Капралова)! Большинству зрителей они «оказались не по зубам». Зато загадки для младшего возраста про лису, мышку, уточку, морковку детишки отгадывали с удовольствием.

В завершение праздника все угощались, приготовленной на костре ухой, приправленной зелёным укропчиком. Как говорится: «С пылу-с жару». Уха, тоже традиционно, удалась! А детишкам больше понравились пироги с вареньем.

А в каждом удавшемся мероприятии лежит большой труд организаторов: и работников домов культуры, и библиотекаря Хлестковой И.Н., и работников Борисоглебской школы - сада, и добровольных помощников.

Самое главное – праздник всем понравился, значит будут его ждать и придут на следующий год.

Ведущий методист МУ «РЦКиД» В.Г.Карпухина

Категория: Новости сайта | Просмотров: 322 | Добавил: Нелля