Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:47
Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Банеры




Главная » 2019 » Февраль » 12 » Презентация новой уникальной книги
11:22
Презентация новой уникальной книги

10 февраля в Центральной библиотеке Тутаева состоялась презентация новой уникальной книги «Ярославль История Культура Быт». Представлял книгу наш уважаемый гость, директор книжного издательства «Академия 76». М.А. Нянковский, который уже хорошо знаком нашим читателям.
Идея издать законсервированную на 83 года книгу «Ярославль. История. Культура. Быт» принадлежит ученым института мировой литературы им. Горького РАН. Труд изначально создавали по заказу Максима Горького для его просветительского проекта «История городов как история быта». Но ни тогда, ни десятилетия спустя книгу не издали. Машинописный вариант почти век хранился в архивах Национальной библиотеки.
Авторы книги – ученые Николай Анциферов, градовед, урбанолог, медиевист. И Алексей Золотарев, рыбинский краевед, философ, писатель.
Незадолго до начала работы над проектом Николай Анциферов освободился из Балтлага. Алексей Золотарев вернулся из архангельской ссылки. Эти два бывших заключенных и создали удивительную книгу о ярославском крае, начиная с его праистории и заканчивая современностью, тридцатыми годами, - рассказывает Михаил Нянковский.

Жителей ярославщины авторы книги Золотарев и Анциферов называют «людьми многоталанными». Они создали подлинный гимн нашим художникам, поэтам, архитекторам и простому трудовому люду.
Романовскому овцеводству, а также выделке «романовских» полушубков и валяной обуви также в книге нашлось место.
Важно, что книга впервые издана именно в Ярославле, причем издана в год двух юбилеев. В 2019 году исполняется 130 лет со дня рождения Н. П. Анциферова и 140 лет со дня рождения А. А. Золотарева.
Работа над изданием длилась больше года. Рукопись была абсолютно не готова к печати – сырой труд без редакторских правок. И прошедшие десятилетия накладывали отпечаток: некоторые моменты в книге нуждались в комментариях. Их выполнил краевед и историк Ярослав Смирнов.
Михаил Александрович подробно остановился на работе по редактированию текстов. Его рассказ об удивительных находках, которые открылись при изучении некоторых фактов, формулировок захватил аудиторию. Некоторые моменты напрямую связаны с нашим Романов-Борисоглебском. Поистине пришлось проделать грандиозную работу, чтобы все неточности привести в соответствие.
В книге нет современных фотографий, они все отражают тот период времени, когда писалась книга.
Михаил Александрович выразил уверенность, что даже знатоки истории родного края прочитают ее с интересом и удовольствием. Все желающие смогли приобрести это уникальное издание, а Центральная библиотека получила в подарок экземпляр с автографом издателя.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 258 | Добавил: Нелля